RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2006 #2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2006

Satuan pendidikan      : SD/MI
Nama sekolah              : SD Negeri 03 Sintang
Mata pelajaran             : Matematika
Kelas / semester          : 1/1
Hari/ Tanggal              :  
Pertemuan ke              : 1 

1.      A. Standar kompetensi
1. melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
B. kompetensi dasar
1.4 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
C. indikator
1.4.1 menyelesaikan soal cerita  yang berkaitan dengan penjumlahan sampai 20
1.4.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengurangan sampai 20
D. Dampak pengiring / karakter
Siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, teliti, tekun, dan kerjasama yang baik sesama manusia.


II. Tujuan pembelajaran
1.      Melalui penjelasan dan tanya jawab siswa dapat  menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan sampai 20.
2.      Melalui penjelasan dan tanya jawab siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan sampai 20
III . Uraian materi dibuku siswa
1.      Penjumlahan
Contoh soal :
a.       Ida mempunyai 2 pensil ida membeli lagi 3 pensil berapakah pensil ida sekarang
Penyelesaian :
Pensil ida sekarang
2 pensil + 3 pensil = 5 pensil
2.      Pengurangan
a.       Ilham mempunyai 8 kelereng diberikan kepada adiknya 3 kelereng berapakah kelereng ilham sekarang
Penyelesaian :
8-5 = 5
Jadi kelereng ilham sekarang tinggal 5

IV. Kegiatan belajar mengajar (KBM)
A.    Kegiatan awal  ( 10 menit )
1.      Salam
2.      Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Apersepsi
a.       Anak –anak siapa disini yang suka makan permen ?
b.      Berapa banyak kah biasanya kalian membeli permen ?
c.       Jika ibu memberi kalian 2 permen lagi berapa kah jumlah permen kalian ?
d.      Jika teman kalian meminta 3 permen berapakah sisa permen kalian ?
Jadi pelajaran kita hari ini adalah menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan dan penjumlahan.
B.     Kegiatan inti  (45 menit )
a.       Ekplorasi
1.      Siswa bertanya jawab tentang soal cerita yang berhungan dengan penjumlahan dan pengurangan
2.      Siswa mengamati media gambar yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan
b.      Elaborasi
1.      Siswa diminta mengerjakan soal dengan teman sebangku
2.      Siswa diminta menulis jawaban dipapan tulis untuk dibahas bersama-sama
c.       Konfirmasi
1.      Guru menanyakan tentang materi yang sudah diajarkan atau disampaikan kepada siswa
2.      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum diketahui.

C.     Kegiatan Penutup (15 menit)
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
2.      Guru melakukan evaluasi
3.      Guru memberikan pesan untuk belajar di rumah
4.      Guru menutup kegiatan pembelajaran

V. Sumber dan Media
a. Sumber :
BSNP (2006). KTSP SD/MI. Jakarta. Depdiknas.
Sarman,Jautar,Mangatur.2007.Cerdas Bersama Matematika untuk kelas 1SD.Jakarta : Ganeca Exact
M. Khafid dan Suyati.2004.Pelajaran Matematika penekanan pada berhitung.Jakarta: Erlangga
b. Media :
chart 
VI. Penilaian / Evaluasi
A.    Soal
1.      Amin mempunyai 5 buah apel, kemudian 2 buah  apel diminta oleh Anton berapakah sisa buah apel Amin  sekarang ?
2.      Ani mempunyai 3 batang  pensil , kemudian ibu membelikan Ani 2 batang  pensil lagi.
Ternyata ayah juga membelikan Ani 3 batang  pensil, jadi berapakah jumlah pensil yang dimiliki oleh Ani sekarang ?
3.      Kakak mempunyai 6 butir telur
2 telur digoreng dan 2 telur direbus
Berapakah sisa telur kakak ?

B.     Kunci jawaban
1.      Buah apel Amin = 5 buah
Buah apel yang diminta Anton = 2 buah
Sisa buah apel = 5 buah – 2 buah = 3 buah
Jadi sisa buah apel Amin adalah 3 buah

2.      Pensil milik Ani = 3 batang
Pensil dari ibu  = 2 batang
Pensil dari ayah = 3 batang
Jumlah pensil Ani sekarang  = 3 batang + 2 batang + 3 batang = 8 batang pensil
Jadi jumlah pensil Ani sekarang adalah 8 batang

3.      Jumlah telur kakak = 6 butir
Yang direbus = 2 butir
Yang digoreng = 2 butir
Jumlah telur kakak sekarang = 6 butir – 2 butir -2 butir = 2 butir
Jadi sisa telur kakak adalah 2 butir

C.     Pedoman penilaian
a.       Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
Ketelitian
kekompakan
ketepatan
1





2





3






Kriteria:
80 - 100                       = A (Baik Sekali)
70 - 79                        = B (Baik)
60    – 69                       = C (Cukup)
Kurang dari 59            = D (Kurang)



b.      Penskoran
No
Penilaian / soal
Skor
1.       
Jawaban benar
10
2.       
Jawaban benar
10
3.       
Jawaban benar
10
Skor maksimal
30







0 komentar:

Posting Komentar


up