RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/2
Tema/Sub
Tema : Keluargaku (4) / Anggota
Keluargaku (1)
Pembelajaran
Ke :
5
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima anugerah
Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.3 Memiliki
perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
dan/atau bahasa daerah.
3.4 Mengenal teks
cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
Matematika
Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan perilaku
patuh pada aturan dalam melakukan penjumlahan dan pengurangan sesuai prosedur
atau aturan dengan memperhatikan nilai tempat puluhan dan satuan.
3.11 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya
benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah
anggotanya.
C.Indikator
BAHASA INDONESIA
1.1.1 Menggunakan bahasa Indonesia
sebagai bahasa persatuan dalam aktivitas berdoa.
2.3.1 Menunjukkan
perilaku sopan santun dan sikap kasih sayang terhadap bahasa Indonesia dan/atau
bahasa daerah yang dipakainya saat berkomunikasi.
3.4.1 Menyebutkan kedudukan dirinya
dalam keluarga (anak, cucu, kakak, atau adik).
3.4.2
Menulis kosakata tentang anggota keluarga.
Matematika
2.1.1 Menunjukkan perilaku patuh pada aturan dalam
melakukan kegiatan.
3.11.1 Membandingkan tinggi badan anggota keluarga.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah
mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kedudukan dirinya dalam
keluarga.
2.
Setelah bercerita, siswa dapat menuliskan kosakata tentang anggota
keluarga dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat
menentukan urutan tinggi badan anggota keluarga.
E.
Materi Ajar:
a.
Menceritakan nama, pekerjaan, dan
kesukaan anggota keluarga.
b. Mewarnai gambar keluargaku.
c. Menulis kosakata yang berkaitan dengan
keluarga.
d. Menentukan urutan tinggi badan anggota
keluarga dan benda-benda yang tersedia.
F.
Alokasi Waktu
6
X 30 menit
G.
Pendekatan dan metode
- Pendekatan : Saintifik (ilmiah).
- Metode : Pengamatan, Demonstrasi (bercerita, dan permainan) dan Diskusi.
H.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik memulai kegiatan dengan
berdoa.
2.
Bertanya jawab untuk menyiapkan
kondisi peserta didik dalam menerima pelajaran.
3.
Peserta didik diberi pertanyaan
penggiring:
a.
Hari ini ibu akan
menjelaskan tentang anggota keluarga dan urutan tinggi badan anggota keluarga.
Siapa yang membawa foto keluarga yang telah dibuat pada pembelajaran 1?
b.
Coba kalian angkat foto
keluarganya?
|
6
x 30 menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Kegiatan
1
1. Siswa
menceritakan nama dan pekerjaan setiap
anggota keluarga.
2. Siswa
dapat juga menceritakan kesukaan setiap
anggota keluarga.
3. Siswa
diperkenalkan dengan kosakata yang berkaitan
dengan keluarga seperti ayah, ibu,
kakak, dan adik menggunakan kartu kosakata.
4. Siswa
diajak bermain “Siapa Nama-nya?”
5. Ketika
guru menunjukkan misalnya kartu ayah, maka siswa yang ditunjuk diminta membaca
kata yang tertera dan menyebutkan
nama ayahnya.
6. Lakukan
bergantian menggunakan kartu kata
yang lainnya sampai seluruh siswa mendapatkan
giliran.
7. Siswa
diminta mewarnai gambar di halaman buku
siswa.
8. Siswa
berlatih menuliskan kosakata ayah,ibu, kakak, dan adik pada buku siswa.
b.
Kegiatan
2
1. Dua
orang siswa maju ke depan kelas dan teman lainnya diminta untuk membandingkan
tinggi badan kedua teman yang berdiri di depan kelas.
2. Siswa
dibimbing dalam penggunaan kalimat matematika dalam membandingkan tinggi
badan, misalnya Dayu lebih tinggi dari Lani dan Lani lebih pendek dari Dayu.
3. Lakukan
simulasi berikutnya dengan membandingkan tiga sampai empat orang.
4. Minta
siswa secara berkelompok berlatih membandingkan tinggi dan pendek suatu benda
menggunakan benda-benda yang telah disiapkan oleh guru.
5. Bagilah
siswa menjadi beberapa kelompok (sesuaikan dengan jumlah siswa yang berada di
dalam kelas).
6. Siswa
bekerja sama dengan teman kelompoknya untuk membandingkan tinggi benda.
7. Siswa
berlatih membandingkan tinggi anggota keluarga berdasarkan gambar yang ada
pada buku siswa.
8. Siswa
menuliskan anggota keluarga yang paling tinggi dan paling pendek.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
1.
Peserta didik
menuliskan refleksi dari kegiatan hari itu:
a.
Apa yang
kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
b.
Kegiatan apa
yang paling kalian sukai? Mengapa?
c.
Kesulitan apa
yang kalian temui?
|
I.
PENILAIAN :
1. Lembar kerja Bahasa Indonesia pada buku siswa halaman 16
2. Daftar Periksa Bahasa Indonesia
Lembar
Pengamatan Bercerita dan Menulis Kosakata tentang Keluarga
No.
|
Nama
|
Kriteria
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|||
Siswa
mampu menceritakan nama, pekerjaan, dan kesukaan anggota keluarga
|
Siswa mampu menulis
kosakata tentang anggota keluarga
|
||||||
1
|
2
|
1
|
2
|
||||
1.
|
Ali
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Badu
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Cita
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Deni
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Ema
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
Centang (ü) pada bagian yang
memenuhi kriteria
A. Siswa mampu menceritakan
nama, pekerjaan, dan kesukaan anggota keluarga
1
= belum terlihat
2
= terlihat
B. Siswa mampu menulis
kosakata tentang anggota keluarga
1 = belum terlihat
2
= terlihat
3. Daftar
Periksa Matematika
Lembar
Pengamatan Membandingkan Tinggi dan Pendek
No
|
Nama
|
Kriteria
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|||
Siswa mampu
membandingkan tinggi dan pendek berdasarkan pengamatan gambar anggota
keluarga
|
Siswa mampu
membandingkan tinggi dan pendek menggunakan benda-benda yang tersedia
|
||||||
1
|
2
|
1
|
2
|
|
|
||
1.
|
Ali
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Badu
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Cita
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Deni
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Ema
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria
A. Siswa mampu menceritakan
nama, pekerjaan, dan kesukaan anggota keluarga
1
= belum terlihat
2
= terlihat
B. Siswa mampu menulis
kosakata tentang anggota keluarga
1 = belum terlihat
2 = terlihat
Nilai akhir
4.
Penilaian sikap (percaya diri dan kerja sama)
Nama
peserta didik: Hari:
|
Kesimpulan yang
diharapkan:
- Bahwa setiap anggota keluarga memiliki kedudukan masing-masing yaitu sebagai ayah, ibu, kakak atau adik.
- Setiap anggota keluarga harus saling menghormati dan menyayangi.
- Dalam membandingkan tinggi badan, peserta didik dapat menggunakan kalimat matematika seperti Dayu lebih tinggi dari Lani dan Lani lebih pendek dari Dayu.
J. Sumber
1. Kurikulum 2013
2. Silabus 2013
3.
Assagaf Lubna, Nurhasanah, Iba Muhibba,dkk. (2013). Keluargaku:Buku Guru. Jakarta: Lazuardi
GIS dan Politeknik Negeri Media Kreatif.
4.
Assagaf Lubna, Nurhasanah, Iba Muhibba,dkk. (2013). Keluargaku:Buku Siswa. Jakarta: Lazuardi
GIS dan Politeknik Negeri Media Kreatif.
K. Alat Peraga Pembelajaran
1.
Foto
keluarga yang telah dibuat pada
pembelajaran 1.
2.
Kartu
kosakata yang berkaitan dengan keluarga (ayah, ibu, kakak, adik).
3.
Benda-benda
dengan tinggi bervariasi, misalnya botol, celengan berbentuk tabung, toples,
dan vas bunga.
0 komentar:
Posting Komentar