RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) IPS DI SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..........................
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester          :   IV/II
Alokasi Waktu             :   15 jam pelajaran @ 35 menit
                                          Pertemuan minggu ke- 9 sampai 13 (5 minggu)

I.     Standar Kompetensi
2.  Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi

II.  Kompetensi Dasar
2.3  Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. Tujuan Pembelajaran**
¨      Siswa dapat Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes )  dan  Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Pokok
§  Perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi 

PRAKTIKUM IPA DI SD : #10 UJI VITAMIN C



VITAMIN C
Vitamin C merupakan zat organic karena terdapat dalam tubuh makhluk hidup. Vitamin C terdapat pada buah-buahan dan sayuran yang berwarna hijau. Kekurangan vitamin C pada manusia dapat mengakibatkan skorbut yaitu pendarahan pada kulit, pendarahan pada gusi,, dan kerusakkan pada sendi.
Peranan vitamin C dalam tubuh, untuk menjaga struktur kolagen yaitu sejenis protein yang menghubungkan semua jaringan serabut kulit, urat, tulang rawan, dan jaringan lain ditubuh manusia.
Struktur kolagen yang baik dapat menyembuhkan patah tulang, memar, pendarahan kecil dan luka ringan.
Vitamin C juga berperan aktif dalam membantu penyerapan zat besi dan mempertajam kesadaran.
Sebagai anti oksidan , vitamin C mampu menetralkan  radikal bebas diseluruh tubuh, kemudian melalui pengaruh pencahar , vitamin C juga dapat meningkatkan pembuangan feces dan kotoran lain. Vitamin C juga mampu menangkal nitrit penyebab kanker.
Kekurangan vitamin C yang juga disebut dengan defisiensi C atau devitaminosis C dapat mengakibatkan sariawan, kulit kasar , gusi tidak sehat sehingga gigi mudah goyah dan lepas , pendarahan, dibawah kulit ( disekitar mata dan gusi), cepat lelah dan depresi.
Disamping itu vitamin C juga berkolerasi dengan masalah kesehatan lain seperti kolesterol tinggi , sakit jantung, radang sendi dan pilek.
Mengkonsumsi rokok , obat tidur, alcohol. Kopi dapat mengganggu penyerapan vitamin C.

PRAKTIKUM IPA DI SD : #9 CAHAYA



CAHAYA

Pada dasarnya cahaya merupakan gelombang elektromagnetik yang dapat merambat. Didalam medium yang homogen, cahaya merambat menurut garis lurus. Semua benda yang menghasilkan cahaya disebut sumber cahaya. Contoh sumber cahaya yaitu: matahari, nyala lilin, lampu pijar, lampu senter, dan sebagainya.
Biasanya benda yang menghasilkan cahaya juga disebut benda terang, sedangkan benda yang tidak menghsilkan cahaya disebut benda gelap. Benda yang dapat dilalui atau ditembus cahaya disebut benda tembus cahaya atau benda bening (transparan) dan benda yang tidak dapat dilalui atau ditembus cahaya disebut benda tidak tembus cahaya atau benda gelap. Benda-benda yang dapat tembus cahaya  tetapi tidak semua cahaya diteruskan (samar-samar) disebut benda keruh. Perambatan cahaya (lintasan cahaya) pada dua zat perantara (medium) yang berbeda akan mengakibatkan terjadinya pembiasan.
Lintasan cahaya melewati medium yang kurang kerapatannya ke medium yang lebih besar kerapatannya misalnya dari medium udara ke medium air akan terlihat berkas cahaya seolah-olah dipatahkan mendekati garis normal. Sebaliknya lintasan cahaya melewati medium yang lebih besar kerapatannya ke medium yang kurang kerapatannya akan terlihat berkas cahaya seolah-olah dipatahkan menjauhi garis normal. Peristiwa pembelokan cahaya (seolah-olah dipatahkan) disebut dengan “pembiasan cahaya”. Jika seberkas cahaya jatuh pada permukaan benda, maka sebagian cahaya akan dipantulkan. Apabila permukaan benda tersebut merupakan bidang datar, maka menurut hokum pemantulan Snellius:

PRAKTIKUM IPA DI SD : #8 RANGKAIAN KONDUKTOR DAN ISOLATOR



A.    RANGKAIAN KONDUKTOR DAN ISOLATOR

Aliran muatan listrik positif berasal dari tempat yang potensialnya tinggi menuju tempat yang potensialnya tinggi menuju tempat yang potensialnya lebih rendah. Muatan listrik dapat berpindah apabila terjadi beda potensial sehingga akan mengalirlah arus listrik. Menurut hukum ohm semakin besar tegangan listrik semakin besar pula arus yang mengalir dalam rangkaian. Hasil bagi tegangan listrik dengan kuat arus listrik dinamakan hambatan listrik. Setiap jenis bahan memiliki hambatan jenis yang berbeda-beda. Semakin besar hambatan jenis semakin besar pula hambatan listriknya.
Dalam kemampuannya menghantarkan arus listrik jenis bahan digolongkan menjadi :  konduktor, isolator dan semi konduktor. Dalam kehidupan sehari-hari banyak ditemukan bahan atau benda yang pemanfaatannya ditentukan berdasarkan sifat yang mudah atau yang sulit menghantarkan listrik. Hampir semua bagian alat-alat elektronik atau perlengkapan listrik yang mudah tersentuh tangan kita dibuat dari bahan-bahan yang sulit mengalirkan arus listrik. Bahan-bahan itu disebut isolator. Sebaliknya jika diperlukan media untuk menghantarkan listrik dengan baik maka bahan-bahan yang digunakan adalah yang mudah menghantarkan arus listrik. Bahan seperti ini disebut konduktor.
       I.            Kegiatan         : Konduktor dan Isolator
    II.            Tujuan           :
1)        Merancang percobaan untuk menguji apakah suatu benda termasuk konduktor atau isolator.
2)        Melakukan percobaan untuk menyelidiki benda-benda yang dapat menghantarkan listrik dan yang tidak.
3)        Menjelaskan benda-benda berdasarkan kemampuannya untuk menghantarkan listrik.

PRAKTIKUM IPA DI SD : #7 AIR TENANG



I.                   Kegiatan :  Peristiwa permukaan air tenang .
II.                Tujuan    : membuktikan bahwa permukaan air yang tenang selalu mendatar.
III.             III. Alat dan bahan :
1. Gelas kimia
2. Penggaris
3. Air ( sebaiknya berwarna )
4. Bejana serba guna
5. Pengganjal

IV.             Prosedur kegiatan :
        Percobaan   A
1.      Masukkan air kedalam gelas kimia .
Pada saat air dalam keadaan tenang
Lakukan penggukuran tinggi permukaan
Air ditiga tempat (titik A,B,C dengan
Menggunakan penggaris . Amati tinggi Permukaanair dari meja dititik A,B,danC.

PRAKTIKUM IPA DI SD : #6 Terapung, Melayang, dan Tenggelam

Terapung, Melayang, dan Tenggelam
Benda Padat yang dimasukan dalam air akan mengalami peristiwa terapung, melayang, dan tenggelam. Benda dikatakan terapung jika benda itu sebagian atau selurhnya berada di permukaan air. Benda dikatakan melayang jika benda itu berada diantara permukaan dan dasar air.
Benda padat itu terapung karena berat jenis benda padat lebih kecil daripada berat jenis benda cair. Benda padat itu melayang karena berat jenis benda padat sama dengan daripada berat jenis benda cair. Benda padat itu tenggelam karena berat jenis benda padat lebih besar daripada berat jenis benda cair.

LAPORAN IPA DI SD : #5 UJI MAKANAN (UJI KARBOHIDRAT)



UJI MAKANAN (UJI KARBOHIDRAT)

Untuk memiliki tubuh sehat dan tumbuh normal ,setiap orang memerlukan zat makanan seperti: karbohidrat , lemak , protein, vitamin, mineral dan air .kandungan zat dalam makanan dapat diidentifikasi dalam suatu pengujian sederhana namun jumlah kandungan setiap zat makanan dalam bahan makanan hanya dapat diidentifikasi dengan cara yang kompleks. Karbohidrat merupakan senyawa yang terdiri atas  unsur karbon (C), hydrogen (H),dan  oksigen (O) yang umumnya dikenal sebagai senyawa gula .
Ada 3 (tiga) golongan karbohidrat yaitu :
1.Golongan Monosakarida
Merupakan golongan karbohidrat yang terdiri dari satu satuan gula, rumus kimia:C6H12O6.
Contoh:glukosa,fruktosa,dan galaktosa.
Contoh pada makanan adalah: madu dan rasa manis pada air buah. 2.Golongan Disakarida
Merupakan golongan karbohidrat yang terdiri dari dua satuan gula, rumus kimia:(C6H12O6)2.
3.Golongan Polisakarida
Merupakan golongan karbohidrat yang terdiri dari banyak satuan gula, rumus kimia:(C6H12O6)n.
Contoh: amilium (pati/zat tepung)

PRAKTIKUM IPA DI SD : #4 TUMBUHAN BIJI (SPERMATOPHYTA)



                         TUMBUHAN BIJI (SPERMATOPHYTA)

      Tumbuhan Biji (spermatophyta)merupakan tumbuhan tingkat tinggi diantara golongan tumbuhan lainya .tumbuhan yang ada di alam dibagi menjadi 5 golongan yaitu:
       1.Tumbuhan Belah (Schizophyta)
       2.Tumbuhan Tallus (Tallophyta)
       3.Tumbuhan Lumut (Bryophyta)
       4.Tumbuhan Paku (Pteidophyta)
       5.Tumbuhan Biji (Spermatophyta)
    Tumbuhan Biji (spermatophyta) dibagi lagi menjadi 2 golongan yaitu Tumbuhan Monokotil dan Tumbuhan Dikotil .Ciri –ciri yang paling menonjol dari tumbuhan biji (spermatophyta) adalah mempunyai biji atau mempunyai bunga disamping ciri –ciri yang lain .Itu sebabnya ,maka diberi nama tumbuhan biji (spermatophyta )karena ciri yang menonjol tersebut . selain itu, tumbuhan biji (spermatophyta) juga dapat dikatakan sebagai tumbuhan bunga (Anthophyta).
     Ciri-ciri daun tumbuhan biji berarti meliputi ciri –ciri daun tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil .Yang membedakan cirri –ciri daun monokotil dan dikotil terutama pada bentuk tulang daun dan pangkal daun waktu menempel pada batang .Mengenai  bentuk daun yang ada amati , pada daun tunggal dan ada daun majemuk .

PRAKTIKUM IPA DI SD : #3 SIFAT AIR

SIFAT AIR
Ada benda yang jika dimasukkan kedalam air, lama kelamaan seolah-olah lenyap. Lenyapnya benda tersebut karena
Melarut dalam air.
Ada beberapa zat atau bahan  yang jika kita campurkan dengan air, zat atau bahan tersebut melarut.  Jika zat terlarut lebih kecil/sedikit dari zat terlarut, maka zat tersebut seolah-olah hilang oleh pelarut . gejala seolah-olah hilangnya zat terlarut ditunjukkan oleh tidak terlihatnya zat tersebut pada zat pelarut.
Ada peristiwa perarutan zat terlarut oleh zat pelarut kecepatan pelarutannya berbeda-beda. Perbedaan ini dipengaruhi oleh temperature, jenis zat terlarut, luas permukaan, zat terlarut dan cara melarutkan (diaduk/tidak).
Dengan pengadukan, bahan lebih cepat larut. Apabila kedalamsuatu larutan terus ditambahkan bahan terlarut, maka pada suatu ketika akan terjadi bahwa bahan tersebut sudah tidak dapat melarut lagi larutan demikian dinyatakan sebagai larutan jenuh.

LAPORAN PRAKTIKUM IPA DI SD #2 UDARA

UDARA

Bumi merupakan bagian dari tata surya. Keunikan bumi dibandingkan dengan planet lain dalam tata surya kita adalah bumi memiliki kehidupan , air, udara dan permukaan yang terus menerus yang mengalami perubahan. Udara merupakan bagian terluar dari bumi yang memiliki peran sangat penting dalam kehidupan manusia di bumi. Pada hakekatnya makhluk hidup perlu oksigen untuk bernafas. Jumlah oksigen diudara kurang lebih 20% dari keseluruhan udara yang ada. Oleh sebab itu kita harus berhati-hati dalam memelihara keberadaan udara agar makhluk hidup tidak kesulitan mendapatkan oksigen. Disamping itu udara yang bergerak memberikan banyak manfaat pada kehidupan manusia. Penyebab utama dari gerakan udara adalah perbedaan suhu. Perbedaan suhu menyebabkan timbulnya perbedaan suhu sehingga terjadi gerakan udara dari daerah bertekanan tinggi menuju daerah bertekanan rendah. gerakan kan udara pada arah horizontal selalu disebabkan oleh selisih tekanan  yang disebut angin. Angin mempunyai sifat meratakan tekanan udara sehingga semakin tinggi selisih tekanan udaranya, semakin kuat juga aliran anginnya. Pemanfaatan udara bergerak dapat banyak digunakan manusia terutama sebagai pembangkit tenaga atau sumber energy seperti baling-baling, parasut dan pesawat. Sedangkan dalam kaitannya dengan perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi , udara dapat juga dimanfaatkan untuk peluncuran roket luar angkasa yang berguna dalam penyelidikan kehidupan diluar angkasa. Ketika bahan bakar dalam roket dibakar, terbentuklah gas panas. Gas inilah yang akan menyebabkan dorongan yang kuat sehingga roket terdorong ke atas.

LAPORORAN IPA DI SD : #1 PENGUKURAN

                                                         PENGUKURAN
A.    Pengukuran panjang
Pengukuran panjang suatu besaran finis dapat dilakukan dengan menggunakan mistar untuk besaran  finis yang tidak dapat diukur dengan menggunakan mistar, maka dapat dilakukan dengan menggunakan jangka sorong atau sekrup.
Mistar merupakan alat ukur panjang yang paling sederhana dan sudah biasa dikenal orang. Mistar yang memiliki panjang 30cm, skala pengukuran terkecilnya 1 milimeter, sesuai dengan jarak garis terkecil antara dua garis yang saling berdekatan. Ketelitiannya adalah 0,5 milimeter atau setengah dari skala terkecil. Dengan menggunakan mistar untuk mengukur diameter silinder akan sangat sulit dilakukuan dan hasilnya juga kurang akurat . Jangka sorong maupun alat ukur yang dapat digunakan untuk mengukur diameter silinder dengan hasil yang lebih akurat. Ketelitian jangka sorong mencapai 0,1 mm.

PUISI BJ HABIBIE UNTUK ISTRINYA, AINUN

Sebenarnya ini bukan tentang kematianmu, bukan itu. ..
Karena, aku tahu bahwa semua yang ada pasti menjadi tiada pada akhirnya, ...
dan kematian adalah sesuatu yang pasti ...
dan kali ini adalah giliranmu untuk pergi, aku sangat tahu itu ....
 
Tapi yang membuatku tersentak sedemikian hebat, ..
adalah kenyataan bahwa kematian benar-benar dapat memutuskan kebahagiaan dalam diri seseorang, sekejap saja, lalu rasanya mampu membuatku menjadi nelangsa setengah mati, hatiku seperti tak di tempatnya, dan tubuhku serasa kosong melompong, hilang isi ....
Kau tahu sayang, rasanya seperti angin yang tiba-tiba hilang berganti kemarau gersang ...

WS RENDRA

WS. RENDRA

Nama Populer:
WS Rendra
Nama Asli:
Willibrordus Surendra Broto Rendra
Nama Setelah Memeluk Islam:Wahyu Sulaiman Rendra
Memeluk Islam : 12  Agustus 1970
Seniman ini mengucapkan dua kalimat syahadat pada hari perkahwinannya dengan Sitoresmi pada 12 Agustus 1970, dengan disaksikan dua lagi tokoh sastera Taufiq Ismail dan Ajip Rosidi.
Gelar: Si Burung Merak
Julukan si Burung Merak bermula ketika Rendra dan sahabatnya dari Australia berlibur di Kebun Binatang Gembiraloka, Yogyakarta. Di kandang merak, Rendra melihat seekor merak jantan berbuntut indah dikerubungi merak-merak betina. “Seperti itulah saya,” tutur Rendra spontan. Kala itu Rendra memiliki dua isteri, yaitu Ken Zuraida dan Sitoresmi.

3 PUISI KARYA Supardi Djoko Damono





Sapardi Djoko Damono 
adalah seorang pujangga Indonesia terkemuka, lahir di Surakarta, 20 Maret 1940. Ia banyak menerima penghargaan. Pada tahun 1986, SDD (Sapardi Djoko Damono) mendapatkan anugerah SEA Write Award. Ia juga penerima Penghargaan Achmad Bakrie pada tahun 2003. Ia adalah salah seorang pendiri Yayasan Lontar.


Aku Ingin
Aku ingin mencintaimu dengan sederhana
dengan kata yang tak sempat diucapkan
kayu kepada api yang menjadikannya abu.

Aku ingin mencintaimu dengan sederhana
dengan isyarat yang tak sempat disampaikan
awan kepada hujan yang menjadikannya tiada.

MAKALAH ABK :#9



BIMBINGAN DAN LAYANAN DI SD 

BAB II
PEMBAHASAN

1.  Struktur Program Bimbingan di SD
Struktur program bimbingan perkembangan yang komprehensif antara lain:
1.    Layanan dasar bimbingan.
2.    Layanan responsif.
3.    Sistem perencanaan individual.
4.    Pendukung sistem.
Komponen dan perbandingan alokasi program bimbingan dan konseling (Sara Capman, dkk., 1993 : 7) dapat diamati dari hasil perbandingan alokasi waktu untuk masing-masing komponen program bimbingan di SD adalah :
a.    Layanan Dasar Bimbingan 35-40 %
b.    Layanan Responsif 30-40 %
c.    Sistem Perencanaan Individual 5-10 %
d.   Pendukung Sistem 10-15 %
Berikut ini disajikan uraian dari masing-masing komponen, kecuali untuk pendukung sistem disajikan pada bagian pengembangan program.

MAKALAH ABK :#7

Langkah-Langkah Mengenali atau Menemukan Anak Berkebutuhan Khusus
 
BAB I
PENDAHULUAN
A.    LATAR BELAKANG
 
Pada mulanya, pengertian anak berkebutuhan khusus adalah anak cacat, baik cacat fisik maupun cacat mental. Anak-anak yang cacat fisik sejak lahir, seperti tidak memiliki kaki atau tangan yang sempurna, buta warna, atau tuli termasuk anak yang memiliki kebutuhan khusus. Pengertian anak berkebutuhan khusus kemudian berkembang menjadi anak yang memiliki kebutuhan individual yang tidak bisa disamakan dengan anak yang normal. Pengertian anak berkebutuhan khusus akhirnya mencakup anak yang berbakat, anak yang cacat, dan anak yang mengalami kesulitan.
Selama ini cara pandang terhadap anak berkebutuhan khusus masih negatif, maka pemenuhan layanan anak berkebutuhan khusus juga belum dapat memperoleh hak yang sama dengan anak-anak lainnya. Sehubungan dengan itu, maka guru sebagai ujung tombak pendidikan formal perlu memberikan layanan secara optimal bagi semua siswa termasuk anak berkebutuhan khusus. Karena dalam jenjang sekolah umum, termasik sekolah dasar, terkadang ditemui siswa yang termasuk anak berkebutuhan khusus yang memerlukan perhatian dan layanan pendidikan yang sesuai dengan kondisi dan kebutuhannya. Sebab anak-anak tersebut tidak serta merta dapat dilayani kebutuhan belajarnya sebagaimana anak-anak normal pada umumnya.

MAKALAH ABK : #6


Karakteristik Berkelainan Akademik dan Solusinya
BAB I 
PENDAHULUAN

A.    Latar Belakang
Dunia pendidikan mengartikan diagnosis kesulitan belajar sebagai segala usaha yang dilakukan untuk memahami dan menetapkan jenis dan sifat kesulitan belajar. Masalah belajar yang terjadi dikalangan murid sering kali terjadi dan menghambat kelancaran proses belajar siswa. Keberbakatan menimbulkan permasalahan bagi penyandangnya apabila mereka tidak memperoleh dukungan dan bantuan yang diperlukannya.Permasalahan itu terutama timbul pada masa remaja.
Kondisi tertentu itu dapat berkenaan dengan keadaan dirinya yaitu berupa kelemahan-kelemahan dan dapat juga berkenaan dengan lingkungan yang tidak menguntungkan bagi dirinya. Masalah-masalah belajar ini tidak hanya dialami oleh murid-murid yang lambat saja dalam belajarnya, tetapi juga dapat menimpa murid-murid yang pandai atau cerdas.
Dalam perjalanan hidup manusia , setelah melalui masa perkawinan memiliki anak yang sehat secara fisik dan psikologis menjadi harapan berikutnya. Namun tidak semua harapan manusia bisa menjadi kenyataan. Sebagian kecil orang tua memiliki anak yang sejak kecil telah memiliki kelainan.

MAKALAH ABK :#5

Karakteristik Anak Berkelainan Mental Emosional
BAB I 
PENDAHULUAN
 

A.    TUNAGRAHITA
Anak berkebutuhan khusus yang mengalami kelainan mental-emosional, yaitu anak tunagrahita,tunadaksa dan tunalaras.
1.        Karakteristik Tunagrahita
Karakteristik anak tunagrahita, yang lebih spesifik berdasarkan berat ringannya kelainan dapat dikemukakan sebagai berikut:
A.       Mampudidik
Mampudidik merupakan istilah pendidikan yang digunakan untuk mengelompokan tunagrahita ringan. Mampudidik memiliki kapasitas intelegensi antara 50-70 pada skala Binet maupun Weschler. Anak mampudidik kemampuan maksimalnya setara dengan anak usia 12 tahun atau kelas 6 sekolah dasar, apabila mendapat pelayanan dan bimbingan belajar yang sesuai maka anak mampudidik dapat lulus Sekolah dasar. Tunagrahita mampudidik umumnya tidak disertai dengan kelainan fisik baik sensori maupun motoris, sehingga kesan lahiriah anak mampudidik tidak berbeda dengan anak normal sebaya, bahkan sering anak mampudidik dikenal dengan terbelakang mental 6 jam, hal ini dikarenakan anak terlihat terbelakang mental sewaktu mengiuti pelajaran akademik di sekolah saja, yang mana jam sekolah adalah 6 jam setiap hari.

MAKALAH : TUGAS AGAMA ISLAM #8



#8
Negara, Pemimpin ( Khalifah ) dan Warga Negara

( Ira Widyastuti, Nurwatimah, Wahyuni )

A.    Pendahuluan
Negara adalah sebutan bagi sebuah wilayah yang didiami oleh segolongan manusia yang berlaku sebagai masyarakat wilayah tersebut, yang mana tunduk pada pemerintahannya sebagai ikatan politis antara mereka. Bila dikaitkan dengan Islam sebagai pasangan kata-kata negara, maka ketiga unsur pokok suatu negara yaitu; Teritorial wilayah, rakyat, dan ikatan politis belum cukup, nilai ke-Islaman juga perlu dimasukkan sebagai dimensi moral yang juga menjadi naungan unsur-unsur pokok negara tersebut. Inilah yang membedakannya dibandingkan negara-negara ‘biasa’ lainnya. Lalu, bagaimana kedudukan Islam dalam memobilisasi sebuah negara? Karena dimensi moral berbeda dimensi dengan dimensi fisik.

MAKALAH : TUGAS AGAMA ISLAM #6



#6
KONSEP PERNIKAHAN, KELUARGA DAN MAWARIST
DALAM AGAMA ISLAM

·         ENRIS ERIF RITI RIYANI (F37012076)
·         KUSRINI CATURWARI (F37012092)
·         WIRNAWATI (F37012010)

A.           Pendahuluan
Segala sesuatu yang telah diatur dalam islam memiliki hikmah dan manfaat bagi pelakunya, baik itu diketahui maupun belum diketahui oleh manusia. Sikap seorang mu'min ketika sudah jelas datang aturan dari Allah dan Rosul Nya adalah sami'naa wa atho'naa kami dengar dan kami ta'at, sebagaimana Allah ta'ala jelaskan dalam Al Qur'an Surat An-Nuur ayat 51 :
Artinya: :
" Sesungguhnya jawaban orang-orang mukmin, bila mereka dipanggil kepada Allah dan rasul-Nya agar Rasul menghukum (mengadili) diantara mereka ialah ucapan. "Kami mendengar, dan kami patuh". dan mereka Itulah orang-orang yang beruntung."

MAKALAH : TUGAS AGAMA ISLAM #5



#5
BAB V
 IJTIHAD DAN ILMU PENGETAHUAN

(SLAMET HIDAYAT, SUFIAH, ARDIAN WIRANATA, ADITYA DEWANA)

A.    PENGERTIAN IJTIHAD
Kata ijtihad berakar dari kata al-juhd yang berarti al-thaqah (daya, kemampuan, kekuatan) atau dari kata al-jahd yang berarti al-masyaqqah (kesulitan,kesukaran). Dari itu, ijtihad menurut pengetian kebahasaannya bermakna badzl al-wus‘ wa al-majhud‖ (pengerahan daya dan kemampuan), atau pengerahan segala daya dan kemampuan dalam suatu aktivitas dari aktivitas-aktivitas yang berat dan sukar.
Ijtihad dalam terminologi usul fikih secara khusus dan spesifik mengacu kepada upaya maksimal dalam mendapatkan ketentuan syarak. Dalam hal ini, al-Syaukani memberikan defenisi ijtihad dengan rumusan : mengerahkan segenap kemampuan dalam mendapatkan hukum syarak yang praktis dengan menggunakan metode istinbath. Atau dengan rumusan yang lebih sempit : upaya seseorang ahli fikih (al-faqih) mengerahkan kemampuannya secara optimal dalam mendapatkan suatu hukum syariat yang bersifat zhanni.

MAKALAH : TUGAS AGAMA ISLAM #4



#4 
AQIDAH ISLAM 
(RINTA LARASATI, HARIYATI, YUNIARTI)
 
BAB I 
PENDAHULUAN

1.1       Latar Belakang masalah

Segala sesuatu yang Allah SWT ciptakan bukan tanpa sebuah tujuan. Allah SWT menciptakan bumi beserta isinya, menciptakan sebuah kehidupan di dalamnya, bukanlah tanpa tujuan yang jelas. Sama halnya dengan Allah SWT menciptakan manusia. Manusia diciptakan oleh Allah SWT tidak sia-sia, manusia diciptakan sebagai khalifah di bumi untuk mengatur atau mengelola apa yang ada di bumi beserta segala sumber daya yang ada.
Di samping kita sebagai manusia harus pandai-pandai mengelola sumber daya yang ada, sebagai seorang manusia juga tidak boleh lupa akan kodratnya yakni menyembah sang Pencipta, Allah SWT, oleh karena itu manusia harus mempunyai aqidah yang lurus agar tidak menyimpang dari apa yang diperintahkan Allah SWT.
Penyempurna aqidah yang lurus kepada Alla SWT tidak luput dari aqidah yang benar kepada Malaiakat-Malaikat Allah, Kitab- kitab yang diturunkan oleh Allah kepada para Rosul-rosul Allah untuk disampaikan kepada kita, para umat manusia.   
Pendidikan akidah merupakan asas kepada pembinaan Islam pada diri seseorang. Ia merupakan inti amalan Islam seseorang. Seseorang yang tidak memiliki akidah menyebabkan amalannya tidak mendapat ridhoAllah swt. Ayat-ayat yang pertama diturunkan oleh Allah swt kepada Nabi Muhammad saw di Makkah menjurus kepada pembinaan akidah. Dengan asas pendidikan dan penghayatan akidah yang kuat dan jelas maka Nabi Muhammad saw telah berjaya melahirkan sahabat-sahabat yang mempunyai daya tahan yang kental dalam mempertahan dan mengembangkan Islam ke seluruh dunia. Bilal bin Rabah tidak berganjak imannya walaupun disiksa dan ditindih dengan batu besar di tengah padang pasir yang panas terik

MAKALAH : TUGAS AGAMA ISLAM #3



#3
BAB III
AL – HADITS

( Dayang Weni Lisdarsih, Desi Ariati, Yennie Armeina, Tio Galian Asta )

A.     Pengertian Dan Perbedaan Al-Sunnah Dengan Al-Hadits
Al-hadits adalah perkataan (sabda), perbuatan, ketetapan dan persetujuan dari Nabi.
Muhammad SAWyang dijadikan landasan syariat islam. Hadits dijadikan sumber hukum islam selain Al-Quran yang mana kedudukan haditsmerupakan sumber hukum kedua setelah Al-Qur’an.
Kedudukannya yang lebih lengkap adalah sebagai berikut :
·         Al-Qur’an
·         Hadits
·         Ijtihad
·         Ijma (kesepakatan para ulama)
·         Qiyas (menetapkan suatu hokum atas perkara baru yang belum ada pada masa Nabi Muhammad hidup).

up